أهمية السنة ومكانتها
Имам Ахмад, да помилует его Аллах, сказал: "Я удивляюсь людям, которые, зная цепочку передатчиков хадиса и его достоверность, следуют мнению Суфьяна (ас-Саури), тогда как Всевышний Аллах сказал: "Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение (фитна) или не постигли их мучительные страдания!" (сура 24 "ан-Нур=Свет", аят 63). [Далее имам Ахмад продолжил:] Вы знаете, что такое фитна? Фитна – это многобожие! Ибо отвержение некоторых из его, да благословит его Аллах и приветствует, высказываний может стать причиной того, что отклонение войдет в сердце, в результате чего человек погибнет".  
قال الإمام أحمد -رحمه الله-: «عجبت لقومٍ عرَفُوا الإسناد وصِحَّتَه، يَذْهَبُون إلى رَأْيِ سُفْيَان؛ والله تعالى يقول: {فليحذر الذين يخالفون عن أمره أن تصيبهم فتنة}. أتدري ما الفتنة؟ الفتنة: الشرك، لعله إذا رَدَّ بعض قوله أن يَقَعَ في قلبه شيءٌ مِن الزَّيْغِ فيَهْلِكَ».

شرح الحديث :


Имам Ахмад порицает человека, который узнаёт о достоверном хадисе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а после этого продолжает слепо следовать за Суфьяном (ас-Саури) или другим учёным, чьё мнение противоречит хадису. При этом такой человек приводит в своё оправдание ложные доводы, хотя первоочередная обязанность верующего состоит в том, чтобы, когда до него дойдёт какой-либо аят из Писания Аллаха или достоверный хадис из Сунны Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он уяснит их значение, - поступать в соответствии с шариатским доводом, даже если ему противоречит мнение какого-либо человека. Именно так поступать приказал нам Благословленный и Всевышний Господь и велел нам наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Затем имам Ахмад выразил опасение за человека, до которого дошла достоверная Сунна Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а он противится чему-либо из неё [из-за приверженности высказываниям своего учёного]. Имам Ахмад сказал, что отклонение может войти в сердце такого человека, в результате чего он погубит себя в этой и последней жизни. В подтверждение своих слов имам Ахмад сослался на вышеприведённый аят. В Коране много аятов со схожим смыслом. Например, Слова Всевышнего: "Когда же они уклонились, Аллах отклонил их сердца" (сура 61 "ас-Сафф = Ряды", аят 5). В то же время у исламских учёных есть оправдание, если их мнение расходится с шариатским доводом, поскольку знатоки религии, будучи духовными наставниками, неумышленно противоречат Корану и Сунне. Их противоречие объясняется тем, что иногда от их знания скрыто шариатское доказательство, а иногда они думают, что оно было отменёно или что оно слабое.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية