العدة
Субай‘а аль-Аслямийя (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что она была женой Са‘да ибн Хаули из бану ‘Амир ибн Люайй. Он принимал участие в битве при Бадре и умер во время прощального хаджа. Она в это время была беременна и родила почти сразу после его кончины. Очистившись от послеродового кровотечения, она приготовилась встречать женихов. Тогда к ней пришёл Абу ас-Санабиль ибн Ба‘кяк из бану ‘Абду-д-дар и сказал: «Я вижу, ты приготовилась встречать женихов и собираешься выйти замуж… Но, клянусь Аллахом, ты не имеешь права выходить замуж, пока не пройдёт четыре месяца и десять дней со дня смерти твоего мужа!» Субай‘а сказала: «Когда он сказал мне это, я тем же вечером закуталась в свою одежду и пошла к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Я спросила его об этом, и он сказал, что моя ‘идда закончилась с рождением ребёнка, и велел мне выходить замуж, если я этого хочу». Ибн Шихаб сказал: «Я не вижу ничего запретного в том, чтобы женщина [в подобной ситуации] вышла замуж вскоре после родов, даже в тот период, когда послеродовое кровотечение у неё ещё продолжается, однако муж не должен вступать с ней в половую связь, пока она не очистится».  
عن سبيعة الأسلمية -رضي الله عنها- أنها كانت تحت سعد بن خولة -وهو من بني عامر بن لؤي، وكان ممن شهد بدرا- فتوفي عنها في حجة الوداع، وهي حامل. فلم تنشب أن وضعت حملها بعد وفاته. فلما تعلت من نفاسها؛ تجملت للخطاب، فدخل عليها أبو السنابل بن بعكك -رجل من بني عبد الدار- فقال لها: ما لي أراك متجملة؟ لعلك ترجين النكاح؟ والله ما أنت بناكح حتى يمر عليك أربعة أشهر وعشر. قالت سبيعة: فلما قال لي ذلك: جمعت علي ثيابي حين أمسيت، فأتيت رسول -صلى الله عليه وسلم- فسألته عن ذلك؟ فأفتاني بأني قد حللت حين وضعت حملي، وأمرني بالتزويج إن بدا لي». وقال ابن شهاب: ولا أرى بأسا أن تتزوج حين وضعت -وإن كانت في دمها-، غير أنه لايقربها زوجها حتى تطهر.

شرح الحديث :


Са‘д ибн Хауля, женой которого была Субай‘а аль-Аслямийя, скончался, когда она была беременна, и вскоре после этого она родила. Очистившись от послеродового кровотечения, она приукрасила себя, зная о том, что с родами её ‘идда закончилась и теперь ей разрешается снова выйти замуж. К ней зашёл Абу ас-Санабиль и, увидев, что она приукрасила себя, понял, что она готовится к тому, что к ней начнут свататься. И тогда он поклялся согласно своему знанию, что ей не разрешается снова выходить замуж, пока не пройдёт четыре месяца и десять дней с того дня, когда она овдовела. Он сказал это, основываясь на словах Всевышнего: «Если кто-то из вас скончается и оставит после себя жён, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней». Она же не была абсолютно уверена в своей правоте. К тому же этот зашедший к ней человек подтвердил свои слова клятвой. И она отправилась к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и спросила его об этом, и он сказал ей, что к ней разрешено было свататься с того времени, как она родила, и если она желает, то имеет полное право выйти замуж, поскольку Всевышний Аллах сказал: «Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени».  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية