فضائل السور والآيات
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Коране есть сура из тридцати аятов, которая походатайствовала за человека, так что ему простились грехи, и это [сура] “Благословен Тот, в руках Которого власть...”». А в версии Абу Дауда говорится: «ходатайствует».  
عن أبي هريرة -رضي الله عنه- عن النبي -صلى الله عليه وسلم- قال: «مِنَ القُرْآنِ سُورَةٌ ثَلاثُونَ آيَةً شَفَعَتْ لِرَجُلٍ حَتَّى غُفِرَ لَهُ، وَهِي: تبارك الذي بيده الملك». وفي رواية أبي داود: «تشفع».

شرح الحديث :


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил, что есть в Коране сура из тридцати аятов, которая походатайствовала за одного человека так, что ему простились его грехи. Он читал её и уделял ей внимание, и когда он умер, она заступилась за него, и он был избавлен от наказания. В начале хадиса не говорится, что это была за сура, однако в конце Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назвал её, дабы подчеркнуть её достоинства и значимость и побудить верующих регулярно читать её.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية