نكاح الكفار
[‘Абдуллах] ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаёт: «При жизни Посланника Аллаха, да восхалит его Аллах и приветствует, одна женщина приняла ислам и вышла замуж. А потом её бывший муж пришёл к Пророку, да восхалит его Аллах и приветствует, и сказал: “О Посланник Аллаха! Я в то время уже принял ислам, и она знала об этом”. После этого Посланник Аллаха, да восхалит его Аллах и приветствует, велел ей покинуть нового мужа и вернуться к первому мужу».  
عن ابن عباس قال: أسْلَمت امرأة على عهد رسول الله -صلى الله عليه وسلم- فتزوجت، فجاء زوجها إلى النبي -صلى الله عليه وسلم-، فقال: يا رسول الله إني قد كنت أسلمت، وعَلِمَتْ بإسلامي، «فانتزعها رسول الله صلى الله عليه وسلم من زوجها الآخر، وردَّها إلى زوجها الأول».

شرح الحديث :


Из хадиса следует, что некая женщина приняла ислам при жизни Посланника Аллаха, да восхалит его Аллах и приветствует, а потом вышла замуж. Но потом пришёл её бывший муж и сообщил Пророку, да восхалит его Аллах и приветствует, что он тоже принял ислам. Тогда Посланник Аллаха, да восхалит его Аллах и приветствует, объявил её второй брак недействительным и вернул её первому мужу, потому что поскольку её первый муж тоже был мусульманином, она оставалась его женой. Этот хадис является доказательством того, что если муж принял ислам и жена знала об этом, когда заключала новый брачный договор, то её новый брак считается недействительным и она должна вернуться к первому мужу.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية