الأذكار للأمور العارضة
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передала: «Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ложился спать, он слегка поплёвывал на свои ладони и читал три последних суры Корана, а потом проводил ими по своему телу». В другой версии этого хадиса сообщается, что каждую ночь, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ложился в постель, он соединял кисти рук, а потом поплёвывал на них и читал над ними: «Скажи: "Он, Аллах, Один..."» (сура 112), «Скажи: "Я прибегаю к Господу рассвета..."» (сура 113) и «Скажи: "Я прибегаю к Господу людей..."» (сура 114), после чего проводил ладонями по всем частям своего тела, которые только мог достать, начиная с головы, лица и передней поверхности тела. И он совершал это трижды.  
عن عائشة -رضي الله عنها- أن النبي -صلى الله عليه وسلم- كان إذا أخذ مَضْجَعَهُ نَفَثَ في يديه، وقرأ بالمُعَوِّذَاتِ، ومسح بهما جسده. وفي رواية: أن النبي -صلى الله عليه وسلم- كان إذا أَوَى إلى فِرَاشِهِ كل ليلة جَمَعَ كَفَّيْهِ، ثم نَفَثَ فيهما فقرأ فيهما: «قل هو الله أحد، وقل أعوذ برب الفلق، وقل أعوذ برب الناس» ثم مسح بهما ما استطاع من جسده، يبدأ بهما على رأسه ووجهه، وما أَقْبَلَ من جسده، يفعل ذلك ثلاث مرات.

شرح الحديث :


Мать правоверных и супруга Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в земной и в последней жизни рассказывает нам о благородной Сунне, касающейся отхода ко сну. В частности, она сообщила, что каждую ночь, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ложился в постель, он соединял свои ладони, затем слегка поплёвывал на них без выделения слюны, после чего читал над ними: «Скажи: "Он, Аллах, Один..."» (сура 112 «аль-Ихлас=Искренность»), «Скажи: "Я прибегаю к Господу рассвета..."» (сура 113 «аль-Фаляк=Рассвет») и «Скажи: "Я прибегаю к Господу людей..."» (сура 114 «ан-Нас=Люди»). Причём неважно, поплевал или нет человек на свои ладони, а затем прочитал эти суры, либо сначала прочитал эти суры, а затем поплевал. Это не имеет значения, поскольку хадис не указывает на порядок и последовательность действий. После прочтения этих сур следует провести ладонями по всем частям своего тела, которые только можно достать, начиная с головы, лица и передней поверхности тела. И всё это — чтение сур, поплёвывание и обтирание тела — необходимо повторить три раза.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية