أذكار الدخول والخروج من المسجد
‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха), входя в мечеть, говорил: «Прибегаю к Аллаху Великому, к Его благородному Лику и Его извечной власти от проклятого шайтана (А‘узу би-Лляхи-ль-‘Азым, ва би-ваджхи-хи-ль-Карим ва сультанихи-ль-кадим мина-ш-шайтани-р-раджим)». Передатчик хадиса спросил [того, от кого передавал хадис]: «Это всё?» Он ответил: «Да. [Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)] сказал: “Если кто-то скажет так, шайтан скажет: ‹Он защищён от меня на остаток дня›”» [Абу Дауд].  
عن عبد الله بن عمرو بن العاص -رضي الله عنهما- عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه كان إذا دخل المسجد قال: «أعوذ بالله العظيم، وبوجهه الكريم، وسلطانه القديم، من الشيطان الرَّجِيم»، قال: أَقَطُّ؟ قلت: نعم، قال: فإذا قال ذلك قال الشيطان: حُفِظَ منِّي سائر اليوم.

شرح الحديث :


Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил, входя в мечеть: «Прибегаю к Аллаху Великому». То есть ищу у Него, Великого в Своей Сущности, качествах и вообще во всём, убежища, оберегания и защиты. «...К Его благородному Лику...» То есть к Щедрому, даяние Которого неиссякаемо. Он абсолютно щедр. И здесь подразумевается объединение всех видов блага и достоинств. Мы обязаны верить, что у Всевышнего Аллаха есть такое качество — Лик, без искажения, отрицания, попыток проникнуть в суть и уподобления. «...И Его извечной власти...» — то есть Его изначального доказательства и извечного довода, или же изначального властвования. «...От проклятого шайтана...» — то есть от шайтана, гонимого от врат Аллаха и побиваемого падающими звёздами небес. Передатчик хадиса спросил того, от кого он слышал этот хадис: «Это всё?» То есть это всё, что ты слышал? Или же эти слова означают: этого достаточно, и эти слова избавляют от необходимости в других словах поминания Аллаха? Или же имеется в виду: этого достаточно, чтобы уберечься от зла шайтана? Он ответил: «Да». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-то скажет так, шайтан скажет: “Он защищён от меня на остаток дня”». То есть если входящий в мечеть произнесёт эти слова, то шайтан скажет: «Этот входящий защитил себя от меня на весь день».  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية