نبينا محمد صلى الله عليه وسلم
Джубайр ибн Мутим (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У меня есть пять имён: я — Мухаммад и Ахмад, и я — аль-Махи (стирающий), посредством которого Аллах сотрёт неверие, и я — аль-Хашир (собирающий), у ног которого будут собраны люди, и я — аль-‘Акыб (идущий следом)».  
عن جُبَيْر بن مُطْعِم -رضي الله عنه- قال: قال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: «لِي خمسة أسْماء: أنا محمد، وأحمد، وأنا الماحِي الذي يَمْحُو الله بي الكفر، وأنا الحاشِر الذي يُحشَر الناس على قَدَمِي، وأنا العاقِب».

شرح الحديث :


Из хадиса следует, что у Пророка (мир ему и благословение Аллаха) есть пять имён: Мухаммад, Ахмад, аль-Махи, посредством которого Аллах устраняет неверие и его приверженцев, аль-Хашир, который будет собран в Судный день прежде остальных людей, и аль-Акыб, после которого не будет пророков, ибо он — последний из пророков. Но сказанное не означает, что у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) есть только эти пять имён. У него есть и другие имена, упомянутые в достоверных хадисах, например, аль-Мукаффи, пророк милости, пророк покаяния и так далее.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية