أحكام وآداب العيد
Джабир ибн Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал: «Однажды в день Праздника Разговения, я присутствовал на молитве вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который начал с молитвы перед хутбой без возглашения азана и икамы. Потом он поднялся на ноги, опираясь на Биляля, велел бояться Аллаха, стал побуждать повиноваться Ему и увещевать людей, а потом подошёл к женщинам и принялся наставлять и увещевать их. Он сказал: "Подавайте милостыню, ибо, поистине, в большинстве своём вы станете топливом для Ада!" Тогда со своего места поднялась одна из женщин, щёки которой были темны [из-за перенесённых лишений], и спросила: "Почему, о Посланник Аллаха?" Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Потому что вы часто жалуетесь и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям", и тогда женщины стали жертвовать свои украшения в качестве милостыни для неимущих, бросая в полу одежды Биляля серьги и кольца"».  
عن جابر بن عبد الله -رضي الله عنهما- قال: شهدتُ مع رسول الله -صلى الله عليه وسلم- الصلاة يوم العيد، فبدأ بالصلاة قبل الخُطبة، بغير أذان ولا إقامة، ثم قام مُتَوَكِّئاً على بلال، فأمر بتقوى الله، وحث على طاعته، وَوَعَظَ الناس وذَكَّرَهُم، ثم مَضَى حتى أتى النساء، فَوَعَظَهُن وذَكَّرَهُن، فقال: «تَصَدَّقْنَ، فإن أكثركُنَّ حَطَبُ جهنم»، فقامت امرأة من سِطَةِ النساء سَفْعَاءُ الْخَدَّيْنِ، فقالت: لم؟ يا رسول الله قال: «لأَنَّكُنَّ تُكْثِرْنَ الشَّكَاةَ، وَتَكْفُرْنَ الْعَشِيرَ»، قال: فجعلن يتصدقن من حُلِيِّهِنَّ، يُلْقِينَ في ثوب بلال من أَقْرِطَتِهِنَّ وَخَوَاتِمِهِنَّ.

شرح الحديث :


Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) провёл со своими сподвижниками праздничную молитву, не возгласив перед ней ни азан, ни икаму. Закончив молитву, он обратился к людям с проповедью, велев им придерживаться богобоязненности, совершая предписанное и избегая запретного, повиноваться Аллаху втайне и наяву и помнить об обещании Аллаха и Его угрозе, дабы они устрашились из страха или добровольно. Поскольку женщины были отделены от мужчин таким образом, что они не слышали проповеди, а сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) бережно относился и к старым и к малым, жалея их и проявляя к ним сострадание, он (да благословит его Аллах и приветствует) направился к женщинам в сопровождении Биляля, после чего принялся наставлять и увещевать их. Среди прочего Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал женщинам, что они составляют большинство обитателей Ада, и что путь их спасения от Огня состоит в раздаче милостыни, ибо подаяние тушит гнев Господа. Тогда со своего места поднялась одна из женщин и спросила о причине того, почему они составляют большинство обитателей Ада? Она задала этот вопрос для того, чтобы женщины приняли меры предосторожности и отказались от дел, приводящих в Ад. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил, что причина этого состоит в том, что женщины часто жалуются, произносят непотребные слова и отказываются признавать многочисленные блага, если благодетель проявит к ним упущение хотя бы один раз. А поскольку жёны сподвижников стремились опередить всех остальных женщин в благе и старались избегать всего, что могло вызвать гнев Аллаха, они тут же стали жертвовать свои украшения, носимые на руках и в ушах, в качестве милостыни для неимущих, бросая в полу одежды Биляля кольца и серьги. Они делали это из любви к довольству Аллаха и из стремления получить то, что есть у Него.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية