أحكام وشروط النكاح
Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на Маймуне в состоянии ихрама, а вошёл к ней после выхода из состояния ихрама. Она скончалась в местечке Сариф".  
عن ابن عباس، قال: "تَزَوَّج النبيُّ -صلى الله عليه وسلم- مَيْمُونَة وهو مُحْرِمٌ، وبَنَى بِها وهو حَلالٌ، وماتَتْ بِسَرِف".

شرح الحديث :


из этого хадиса, который передал Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, следует, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сочетался браком с матерью правоверных Маймуной, будучи облачённым в ихрам, а вступил в супружеские права после выхода из состояния ихрама. В хадисе также сообщается, что Маймуна умерла в местечке Сариф, которое находится между Меккой и Мединой. Это то самое место, где Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вступил с ней в супружеские права. Исламские учёные разъяснили, что то, о чём рассказал Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, в этом хадисе - т.е. о женитьбе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на Маймуне в состоянии ихрама - является ошибкой Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах. Дело в том, что об этом рассказывал лишь он один, а его сообщение противоречит хадисам от многих других сподвижников, в том числе самой Маймуны и Абу Рафи‘а, да будет доволен ими Аллах, которые были более сведущи об этой истории, ибо они были её непосредственными участниками. В частности, Абу Рафи‘, да будет доволен им Аллах, рассказывал: "Я был посредником между Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и Маймуной. Он женился на ней, не будучи в состоянии ихрама, и вошёл к ней, не будучи в состоянии ихрама". А мать правоверных Маймуна, да будет доволен ею Аллах, говорила: "Он женился на мне, не будучи в состоянии ихрама". Возможно, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, узнал о женитьбе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на Маймуне только после того, как он, да благословит его Аллах и приветствует, вошёл в состоянии ихрама. И поэтому Ибн Аббас мог подумать, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, женился на ней, будучи в состоянии ихрама. Некоторые исламские учёные истолковали хадис Ибн Аббаса по-другому. Они посчитали, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на Маймуне не в состоянии ихрама, а на территории Харама (заповедной территории Мекки), где заключать браки разрешено.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية