فضل النكاح
‘Абдуллах ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О юноши! Кто из вас способен содержать семью, пусть женится, ибо, поистине, это помогает потуплять взор и оберегать половые органы [от запретного]. А кто не имеет такой возможности, тому следует поститься, ибо, поистине, это будет для него подобно оскоплению».  
عن عبد الله بن مسعود -رضي الله عنه- مرفوعاً: «يا معشر الشباب، من استطاع منكم الباءة فليتزوج؛ فإنه أغض للبصر، وأحصن للفرج، ومن لم يستطع فعليه بالصوم؛ فإنه له وِجَاءٌ».

شرح الحديث :


Поскольку целомудрие обязательно, а противоположность ему запретна, и противоположность эта становится следствием сильной страсти при слабой вере, а в юношах страсть сильнее, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратился к ним, указывая им на путь к целомудрию. Кто способен нести расходы, связанные с вступлением в брак, то есть дать брачный дар, а потом содержать семью и обеспечивать ей крышу над головой, тому следует жениться. Потому что вступление в брак помогает человеку потуплять взор и не смотреть на запретное, а также оберегать половые органы от прелюбодеяния. А тем, кто не способен покрыть упомянутые расходы, но ощущает потребность жениться, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) наказал поститься, потому что пост приносит человеку награду и уменьшает и ослабляет влечение к половому сношению: человек оставляет еду и питьё, душа его, стремящаяся к мирским удовольствиям, ослабевает, и закрываются кровеносные сосуды, через которые подбирается к человеку шайтан. Таким образом, пост ослабляет страсть подобно оскоплению.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية