أعمال القلوب
Анас и Абу Хурейра (да будет доволен ими Аллах) передали, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока я не буду более любим для него, чем его дети, родители и все люди в целом».  
عن أنس وأبي هريرة -رضي الله عنهما- مرفوعاً: «لا يُؤْمِنُ أحدُكم حتى أَكُونَ أَحَبَّ إليه مِن وَلَدِه، ووالِدِه، والناس أجمعين».

شرح الحديث :


В этом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщает нам о том, что вера мусульманина не будет полноценной, а сам мусульманин из-за несовершенства своей веры не сможет попасть в Рай без наказания, пока любовь к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не будет превыше всего, т. е. пока она не станет превосходить любовь к детям, родителям и всем остальным людям. Дело в том, что любовь к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) означает любовь к Аллаху, поскольку Посланник доносит до созданий послание от Господа и выводит их к Его религии. Любовь к Аллаху и Его Посланнику действительна только в том случае, если выполняют приказы Законодателя и отстраняются от Его запретов. И такой любовью вовсе не являются посвященные Пророку (мир ему и благословение Аллаха) поэмы (касыды), праздники и песни.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية