فضائل القرآن الكريم
Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за каждое доброе дело воздаётся десятикратно, и я не говорю, что «Алиф, Лям, Мим» это одна буква, нет, «Алиф» - буква, «Лям» - буква и «Мим» - буква”.  
عن ابن مسعود -رضي الله عنه- قال: قال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: «مَنْ قَرَأ حَرْفاً مِنْ كِتاب الله فَلَهُ حَسَنَة، والحَسَنَة بِعَشْرِ أمْثَالِها، لا أقول: ألم حَرفٌ، ولكِنْ: ألِفٌ حَرْفٌ، ولاَمٌ حَرْفٌ، ومِيمٌ حَرْفٌ».

شرح الحديث :


в этом хадисе Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, передал слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что каждый мусульманин, который читает хотя бы одну букву из Писания Аллаха, получает воздаяние в десятикратном размере, то есть за одну прочитанную букву ему записывается десять добрых дел. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я не говорю, что «Алиф, Лям, Мим» это одна буква”, то есть я не говорю, что совокупность трёх букв «Алиф, Лям, Мим» - это одна буква. Нет, «Алиф» - это одна буква, «Лям» - это одна буква и «Мим» - это одна буква. За чтение этих трёх букв чтец Корана получит награду как за тридцать добрых дел. В этом огромная милость Аллаха и Его великая награда. Поэтому человеку следует почаще читать Писание Великого и Всемогущего Аллаха.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية