إزالة النجاسات
Абу ас-Самх передаёт: «Я прислуживал Пророку (мир ему и благословение Аллаха), и, когда он хотел совершить полное омовение, он говорил мне: “Отвернись”. И я отворачивался, прикрывая его. Однажды принесли то ли Хасана, то ли Хусейна (да будет доволен Аллах ими обоими), и он помочился ему на грудь. Я хотел постирать его одежду, но [Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)] сказал: “Следует отстирывать мочу девочки и орошать водой мочу мальчика”».  
عن أبي السَّمْح قال: كنت أخْدُم النبي -صلى الله عليه وسلم-، فكان إذا أراد أن يغتسل قال: «وَلِّني قَفَاك». فأوَلِّيه قَفَايَ فأَسْتُره به، فأُتِيَ بحسن أو حسين -رضي الله عنهما- فَبَال على صدره فجئتُ أغسله فقال: «يُغسَلُ مِنْ بوْل الجاريَة، ويُرَشُّ مِنْ بوْل الغُلام».

شرح الحديث :


Абу ас-Самх (да будет доволен им Аллах) упоминает о том, что он прислуживал Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хотел совершить полное омовение он велел Абу ас-Самху отвернуться и тот, повернувшись спиной к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), закрывал его своим телом от людей и от самого себя. Затем он упомянул об одном эпизоде из жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), свидетелем которого ему довелось оказаться. К Пророку (мир ему и благословение Аллаха) принесли аль-Хасана или аль-Хусейна и тот помочился на одежду Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в области груди. Абу ас-Самх хотел постирать эту одежду, но Пророк (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил ему, что попавшую на одежду мочу грудного младенца, который ещё не ест обычную пищу, достаточно полить водой так, чтобы вода попала на всю намоченную область, если речь идёт о мальчике, и её не требуется отстирывать. Что же касается мочи девочки, то её мочу нужно отстирывать с одежды, даже если девочка грудного возраста. Учёные, упоминая о различиях между мальчиком и девочкой в этом, сказали: — Мужчины и женщины много носят на руках мальчиков, соответственно, моча часто попадает на одежду взрослых и стирать её каждый раз трудно. — Моча мальчика попадает обычно не на одно место, а на разные места, поэтому её трудно отстирывать, в отличие от мочи девочки. — Моча девочки более едкая и имеет более скверный запах, потому что мужской природе свойственен жар, а женской — влажность, и жар делает мочу менее едкой и устраняет то, что появляется в ней в результате влажности.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية