سنن وآداب الوضوء
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет молитвы тому, кто не совершил малое омовение (вуду), и нет малого омовения тому, кто не произнёс при его совершении имя Всевышнего Аллаха».  
عن أبي هريرة، قال: قال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: «لا صلاةَ لِمن لا وُضوءَ له، ولا وُضوءَ لِمن لم يَذْكر اسم الله -تعالى- عليه».

شرح الحديث :


Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт в этом хадисе, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что молитва того, кто не совершил малое омовение, недействительна, и что малое омовение, совершённое без поминания Аллаха, то есть без слов «БисмиЛлях» перед ним, также недействительно. Хадис указывает на то, что обязательно поминать имя Аллаха перед малым омовением, и что если человек не произнёс его умышленно, то его малое омовение недействительно. Если же человек не помянул имя Аллаха перед малым омовением по забывчивости или потому, что не знает постановление Шариата в этом вопросе, то его малое омовение действительно.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية