الصداق
Абу Дауд привёл от Абу Хурейры хадис, который похож на хадис Сахля ибн Са‘да о выдаче замуж за коранические откровения. Однако в хадисе Абу Хурейры не упомянуты изар и железное кольцо. В нём, в частности, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: "Что ты помнишь наизусть из Корана?" Мужчина сказал: "Суру "аль-Бакара" или ту, что следует за ней". Он сказал: "Вставай и обучи её двадцати аятам! И тогда она станет твоей женой".  
عن أبي هريرة، نحو قصة سهل بن سعد في التزويج بالقرآن ولم يذكر الإزَارَ والخَاتَمَ، فقال: «ما تحفظ من القرآن؟» قال: سورة البقرة أو التي تَليها. قال: فقُمْ فعلِّمها عشرين آية، وهي امرأتك.

شرح الحديث :


Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказал историю о женщине, которая пришла к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы предложить себя ему в жёны. Он отказался. Тогда один из мужчин попросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выдать её замуж за него. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его о том, сколько он выучил из Корана. Мужчина ответил, что он знает наизусть суру "аль-Бакара" или же суру, которая следует за ней. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женил его за те коранические откровения, которые он знал наизусть. Он установил предбрачный дар в количестве двадцати аятов, которым этот сподвижник должен был обучить свою жену. В своей основе предбрачный дар установлен в качестве права женщины, из которого она может извлечь пользу. Если она согласна, чтобы её предбрачным даром было шариатское знание и обучение религии, то это будет являться самым лучшим, полезным и достойным предбрачным даром.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية