حد الخمر
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) привели человека, который пил вино, и он велел нанести ему около сорока ударов голой пальмовой ветвью. Он сказал: «И Абу Бакр поступал так, а когда к власти пришёл ‘Умар, он посоветовался с людьми, и Абду-р-Рахман сказал: “Самое лёгкое из установленных Шариатом наказаний составляет восемьдесят ударов”. И ‘Умар велел наносить [пившим вино] восемьдесят ударов».  
عن أنس بن مالك -رضي الله عنه- «أن النبي -صلى الله عليه وسلم- أُتِيَ برجل قد شرب الخمر، فجلده بِجَرِيدَتَيْنِ نحو أربعين»، قال: وفعله أبو بكر، فلما كان عمر استشار الناس، فقال عبد الرحمن: أَخَفُّ الحدود ثمانين، «فأمر به عمر».

شرح الحديث :


Из хадиса следует, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел наносить за употребление вина около сорока ударов голой пальмовой ветвью, и так же поступал в свою бытность халифом Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). А когда пьющих вино стало много после открытия для ислама Шама и других областей и стало много виноградников и садов, ‘Умар (да будет доволен им Аллах) посоветовался со сподвижниками относительно наказания за употребление вина, и Абду-р-Рахман ибн Ауф (да будет доволен им Аллах) посоветовал приравнять это наказание к самому лёгкому из остальных установленных Шариатом наказаний, составляющему восемьдесят ударов, и большинство сподвижников стали практиковать это. Это мнение абсолютного большинства факыхов. Причём установленное Шариатом наказание за употребление вина осталось прежним в своей основе, сподвижники же просто добавили к нему дополнительные удары, когда число случаев употребления вина резко увеличилось и обычное наказание уже не удерживало людей от употребления вина.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية