فضل الدعاء
Ан-Ну‘ман ибн Башир (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мольба (ду‘а) и есть поклонение». А в версии Анаса говорится: «Мольба (ду‘а) — суть поклонения».  
عن النعمان بن بشير -رضي الله عنهما- عن النبي -صلى الله عليه وسلم- قال: «إن الدعاء هو العبادة». ومن حديث أنس -رضي الله عنه- بلفظ: «الدعاء مُخُّ العبادة».

شرح الحديث :


«Поистине, мольба (ду‘а) — и есть поклонение». Эти слова указывают на то, что обращение к Всевышнему Аллаху с мольбами — основа поклонения Ему творений, потому что, если человек не связывает свои надежды ни с кем, кроме Аллаха, демонстрирует Ему своё бессилие и обращается с мольбами исключительно к Нему, с сердцем, устремлённым лишь к Нему, это означает, что он признаёт совершенство Аллаха и то, что именно Он отвечает на мольбу, и что Он — Слышащий, Близкий, и Он может всё. Это суть поклонения и чистое единобожие. А слова «Мольба (ду‘а) — суть поклонения» означают, что чистое поклонение и вообще дух поклонения, без которого его не может быть, — это мольба. Это подобно тому, как человек не может жить без мозга.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية