الأخلاق الذميمة
Джабир ибн Абдуллах (да будет доволен Аллах им и его отцом) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Бойтесь несправедливости, ибо, поистине, несправедливость обернётся одним из мраков в День Воскрешения, и бойтесь скупости, ибо, поистине, скупость погубила живших до вас, побудив их проливать кровь друг друга и позволять себе то, что было для них запретным».  
عن جابر بن عبدالله -رضي الله عنهما- قال قال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: «اتقوا الظلم؛ فإن الظلم ظلمات يوم القيامة، واتقوا الشُّحَّ؛ فإن الشُّحَّ أَهْلَك من كان قبلكم، حملهم على أن سفكوا دماءهم، وَاسْتَحَلُّوا محارمهم».

شرح الحديث :


В этом хадисе содержится призыв избегать проявления несправедливости к людям, к душе и к Аллаху, ибо наказание за неё будет самым тяжким в День Воскрешения. В этом хадисе также содержится призыв избегать скупости и алчности, ибо они являются разновидностью несправедливости. Скупость – болезнь всех общин с давних времён, и именно она была основной причиной убийств и дозволения того, что запретил Аллах.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية