نواقض الإسلام
Кабиса ибн Мухарик передаёт: «Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Гадания по полёту птиц (‘ийафа), гадание по линиям на песке или бросанию камешков (тарк) и вера в дурные приметы (тыйара) — колдовство (джибт)”.  
عن قَبِيصَة بن مُخَارِق -رضي الله عنه- أنه سمع النبي -صلى الله عليه وسلم- يقول:«إن العِيَافة، والطَّرْق، والطِّيَرة من الجِبْت».

شرح الحديث :


Поскольку мусульмане на заре ислама были очень близки к обычаям времён невежества и они укоренились в их сознании, то ислам позаботился о том, чтобы очистить их от этих суеверий, которые не имели под собой никакого шариатского основания, и не подкреплялись даже доводами разума, и не подтверждались действительностью. К ним относилась ‘ийафа — вспугивание птиц и связывание с ними хороших и дурных примет — с их названиями, голосами и полётом. Сюда относится и тарк — черчение линий на песке и бросание камешков с целью наложить колдовство или узнать сокровенное. Сюда относится и тыйара, которая представляет собой веру в дурные приметы, связанные с чем-то из того, что человек видит или слышит. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил, что эти три вещи относятся к колдовству, потому что посредством их совершения человек как будто заявляет о знании сокровенного, как это делают колдуны, а мусульмане знают на основании шариатских доказательств, что применение колдовства, изучение его и обучение ему других запрещено, и отдаление от него обязательно и надлежит отрекаться от него и от тех, кто им занимается.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية