العدة
Умм Атыйя, да будет доволен ею Аллах, передала, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Не позволяется женщине соблюдать траур по покойному свыше трёх дней, если только это не муж, траур по которому следует соблюдать в течение четырёх (лунных) месяцев и десяти дней. Во время траура женщина не должна носить одежду из окрашенной ткани, если не считать йеменских плащей, подкрашивать глаза сурьмой и пользоваться какими-либо благовониями. И только после очищения от месячных кровотечений она может помазаться ароматической веточкой костуса или азфаром (вид ароматического растения)".  
عن أم عطية -رضي الله عنها- مرفوعاً: «لا تُحِدُّ امرأة على الميت فوق ثلاث، إلا على زوج: أربعة أشهر وعشرًا، ولا تلبس ثوبًا مَصْبُوغا إلا ثوب عَصْبٍ، ولا تكتحل، ولا تَمَسُّ طيبًا إلا إذا طهرت: نبُذة من قُسط أو أظْفَار».

شرح الحديث :


Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил в этом хадисе держать траур по покойному свыше трёх дней, поскольку три дня - это достаточный срок, чтобы соблюсти права умершего родственника и оправиться от постигшей утраты. Единственное исключение сделано для скончавшегося мужа, по которому следует держать траур в течение четырёх (лунных) месяцев и десяти дней. Предписание соблюдать такой траур по мужу установлено для того, чтобы отдать должное великим правам, которые муж имеет на жену, и убедиться в отсутствии беременности в период выжидания. Соблюдение траура заключается в его внешнем проявлении: женщина должна отказаться от благовоний, косметики (сурьмы), ювелирных украшений и нарядной одежды. Ничем из этого нельзя пользоваться в период траура. Что касается одежды из окрашенной ткани, которая не является нарядной, то её можно надевать независимо от цвета. Кроме того, когда женщина очистится от месячных кровотечений, она может помазать свой половой орган небольшим количеством ароматических веществ для устранения неприятного запаха, поскольку эти благовония, используемые для данной цели, не относятся к украшению женщины.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية