توحيد الأسماء والصفات
Я‘ля ибн Умайя (да будет доволен им Аллах) передаёт, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) увидел, как один человек купается на открытом месте. Тогда он взошёл на минбар, восхвалил Аллаха и сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах — Стыдливый и Покрывающий, и Он любит стыдливость и сокрытие. Поэтому, когда любой из вас моется, пусть прикрывается чем-нибудь» [Абу Дауд].  
عن يعلى بن أمية -رضي الله عنه- أنَّ رسولَ الله صلى الله عليه وسلم رأى رجلًا يغتسل ُبالبَراز بلا إزار، فصعِد المِنْبر، فحَمِد اللهَ وأثنى عليه، ثم قال صلى الله عليه وسلم: «إنَّ اللهَ عزَّ وجلَّ حَيِيٌّ سَتِيرٌ، يحب الحياءَ والسَّتر؛ فإذا اغتسل أحدُكم فليستتر».

شرح الحديث :


Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел человека, который мылся нагим на открытом пространстве. После этого Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поднялся на минбар, восхвалил Аллаха и восславил Его, после чего сказал: «Поистине, Всемогущий Аллах — Стыдливый и Покрывающий, и Он любит стыдливость и сокрытие. Поэтому, когда любой из вас моется, пусть прикрывается чем-нибудь». Таким образом, среди имён Аллаха есть имена Аль-Хайюйй (Стыдливый) и Ас-Ситтир (Покрывающий). И Всевышний любит стыдливость и сокрытие. И мусульманину не следует открывать в присутствии других людей те места, которые подлежат сокрытию (аурат). Он обязан скрывать их от чужих глаз. При этом стыдливость Всевышнего такова, как это приличествует Ему, и она не подобна стыдливости творений, которая представляет собой изменение состояния и сломленность, постигающие человека, когда он боится того, что заслуживает порицания и упрёка. Для Всевышнего это отказ от всего того, что не согласуется с обширностью Его милости, совершенством Его щедрости и великодушия и величием Его прощения и выдержки.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية