صفة الوضوء
‘Абд Хайр передаёт: «Однажды ‘Али (да будет доволен им Аллах) пришёл к нам после того, как совершил молитву, и велел принести себе воды для совершения омовения. Мы подумали: зачем ему вода для совершения омовения, ведь он уже помолился? Не иначе как он хочет научить нас… ‘Али принесли воду для омовения и таз. Он полил из сосуда на правую руку, а потом трижды омыл кисти рук, потом трижды прополоскал рот и промыл нос с помощью одной руки, потом трижды омыл лицо, потом трижды омыл правую руку до локтя, а потом так же омыл левую руку. После этого он опустил руку в сосуд и протёр голову один раз, потом трижды омыл правую ногу, потом так же омыл левую ногу, а потом сказал: “Если кто-то желает научиться совершать малое омовение так же, как совершал его Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то это оно и есть”».  
عن عبْدِ خيْرٍقال: أتانا علي -رضي الله عنه- وقد صلَّى فدعا بطَهور، فقلنا ما يصنع بالطَّهور وقد صلَّى ما يُريد، إلا ليعلِّمَنا، فأُتِي بإناء فيه ماء وطَسْت، فأفْرَغَ من الإناء على يمينه، فغسل يديه ثلاثا، ثم تَمَضْمَضَ واسْتَنْثَر ثلاثا، فمَضْمَض ونَثَرَ من الكفِّ الذي يأخُذ فِيه، ثم غسل وجهه ثلاثا، ثم غسل يده اليمنى ثلاثا، وغسل يده الشِّمال ثلاثا، ثم جعل يده في الإناء فمسَحَ بِرأسه مرَّة واحدة، ثم غسل رجله اليمنى ثلاثا، ورِجْلَه الشمال ثلاثا. ثم قال: «مَنْ سرَّه أن يعْلَم وُضُوء رسول الله -صلى الله عليه وسلم- فهو هذا».

شرح الحديث :


В этом хадисе разъясняется, как совершал малое омовение (вуду) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). ‘Абд Хайр передаёт, что однажды ‘Али (да будет доволен им Аллах) пришёл к ним после молитвы и попросил принести ему воды. Присутствующих это удивило, поскольку он уже помолился. Затем они поняли, что он желает показать им, как совершал малое омовение Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). И они принесли ему сосуд с водой. Он полил воду на правую руку и трижды омыл кисти рук, затем трижды прополоскал рот и промыл нос одновременнно, из одной руки. Затем он трижды омыл лицо. А лицом считается вся поверхность от границы роста волос надо лбом до подбородка вместе со внешней поверхностью бороды в высоту и от уха до уха в ширину. Затем он трижды вымыл правую руку до локтя включительно, затем трижды вымыл левую руку до локтя включительно. Затем он протёр голову влажными руками один раз, после чего трижды омыл правую ногу, а потом трижды омыл левую ногу. Затем он упомянул о том, что так совершал малое омовение Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية