نواقض الوضوء
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У кого случилась рвота, кровотечение из носа, срыгивание или выделение жидкости, выделяющейся при половом возбуждении, пусть он совершит малое омовение, не разговаривая всё это время, а потом пусть продолжит свою молитву» [Ибн Маджа].  
عن عائشة -رضي الله عنها- أن رسول الله -صلى الله عليه وسلم- قال: «من أصَابه قَيْءٌ أو رُعَاف أو قَلَسٌ أو مَذْي، فَلْيَنْصَرِف، فليتوضأ ثم لِيَبْنِ على صلاته، وهو في ذلك لا يتكلم».

شرح الحديث :


Смысл хадиса таков: если с кем-то во время молитвы случилось что-то из перечисленного в хадисе, он должен совершить малое омовение, то есть прекратить молитву, поскольку его ритуальная чистота нарушена, совершить заново малое омовение. «а потом пусть продолжит свою молитву». То есть вернувшись к молитве, он должен совершать её, начиная с того действия, на котором он прервал её. И он не обязан совершать молитву заново полностью. «Не разговаривая всё это время...» — то есть когда выходит, отправляется совершать малое омовение и возвращается к молитве. Это непременное условие, соблюдение которого избавляет человека от необходимости совершать молитву заново полностью. Если это условие нарушается, то его молитва считается недействительной и он обязан совершить её заново полностью. Однако учёные назвали этот хадис слабым по двум причинам. Первая: цепочка передатчиков (иснад). Многие учёные назвали его слабым, в том числе аш-Шафи‘и, Ахмад, ад-Даракутни и другие, а из современных — аль-Альбани. Вторая: текст (матн). Из него следует, что упомянутые происшествия нарушают ритуальную чистоту и требуют совершения малого омовения, а потом говорится, что молитву можно просто продолжить, а не совершать заново. Это противоречит основам Шариата, на что указывает и содержание хадиса Талька ибн ‘Али (да будет доволен им Аллах), передавшего, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-то из вас выпустит кишечные газы во время молитвы, пусть он выйдет и совершит малое омовение, а потом совершит молитву заново». Этот хадис приводит Абу Дауд и другие. Таким образом, из хадиса следует, что если ритуальная чистота молящегося нарушилась посредством выделений из двух путей, будь то кишечные газы, жидкость, выделяющаяся при половом возбуждении (мази) или что-то иное, то человек обязан выйти из молитвы, а потом, после совершения малого омовения, восполнить её.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية