التيمم
Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Мне было даровано то, что не было даровано ни одному из остальных пророков. Я одерживаю победу благодаря страху. Мне были дарованы ключи от [сокровищниц] земли. Меня нарекли Ахмадом (“самый достойный восхваления”). Земля была сделана для меня средством для очищения. А моя община окажется лучшей из всех общин".  
عن علي بن أبي طالب -رضي الله عنه- مرفوعاً: قال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: "أُعطِيتُ ما لم يُعطَ أحدٌ من الأنبياءِ". فقلنا: يارسول الله، ما هو؟ قال: "نُصِرتُ بالرُّعبِ، وأُعطِيتُ مَفَاتِيحَ الأرضِ، وسُمِّيتُ أحمدَ، وجُعِلَ التُّرابُ لي طَهُوراً، وجُعِلَتْ أمَّتي خيرَ الأممِ".

شرح الحديث :


слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Мне было даровано то, что не было даровано ни одному из остальных пророков", - ясно указывают на то, что все дары Аллаха, которые он перечислит далее, не были даны никому до него. "Я одерживаю победу благодаря страху", т.е. благодаря страху, который испытывает передо мной враг. Этот страх разрывал сердца его врагов, подавлял их силу и рассеивал их ряды. "Мне были дарованы ключи от [сокровищниц] земли". Ключ – инструмент, предназначенный для открытия замков. В своей основе "ключ" – любой предмет, который служит для извлечения тайников и без которого невозможно обойтись. Выражение "сокровищницы земли" является метафорой, под которой подразумевается обещание Аллаха, данное Пророку, мир ему и благословение Аллаха, что мусульмане овладеют многими странами. Сокровищница - место, где хранятся сокровища какого-либо народа до того, как он будет завоёван. "Меня нарекли Ахмадом". Никого не нарекали подобным именем до Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Это было мерой защиты от Аллаха, дабы у людей, чьи сердца слабы, не закралось сомнение, что Ахмадом, имя которого упомянуто в предыдущих Писаниях, мог быть какой-то другой человек, кроме Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. "Земля была сделана для меня средством для очищения", т.е. пригодной для ритуального очищения в случае отсутствия воды.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية