فضائل السور والآيات
Абу Са‘ид Рафи‘ ибн аль-Му‘алля (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Поистине, я научу тебя величайшей суре в Коране, прежде чем ты выйдешь из мечети”. И он взял меня за руку, и когда мы уже собирались выходить, я сказал: “О Посланник Аллаха, поистине, ты сказал: мол, я научу тебя величайшей суре в Коране”. Он сказал: “‹Хвала Аллаху, Господу миров…› — это семь повторяемых, и великий Коран, который был дарован мне».  
عن أبي سعيد رافع بن المعلى -رضي الله عنه- قال: قال لي رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: «أَلاَ أُعَلِّمُكَ أَعْظَمَ سُورَةٍ في القُرْآن قَبْلَ أنْ تَخْرُجَ مِنَ الْمَسْجِد؟» فَأخَذَ بِيَدِي، فَلَمَّا أرَدْنَا أنْ نَخْرُجَ، قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللهِ، إنَّكَ قُلْتَ: لأُعَلِّمَنَّكَ أعْظَمَ سُورَةٍ في القُرْآنِ؟ قالَ: «الحَمْدُ للهِ رَبِّ العَالَمِينَ، هِيَ السَّبْعُ المَثَانِي وَالقُرْآنُ العَظِيمُ الَّذِي أُوتِيتُهُ».

شرح الحديث :


Абу Са‘ид Рафи‘ ибн аль-Му‘алля (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “Поистине, я научу тебя величайшей суре в Коране, прежде чем ты выйдешь из мечети”». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему это, не назвав сразу саму суру, для того, чтобы тот приготовился внимательно слушать и максимально сосредоточился на том, что собирается сказать ему Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). «И он взял меня за руку», — то есть уже после того, как произнёс эти слова, и они пошли вместе, «и когда мы уже собирались выходить, я сказал: “О Посланник Аллаха, поистине, ты сказал: мол, я научу тебя величайшей суре в Коране”. Он сказал: “‹Хвала Аллаху, Господу миров…›”» — подразумевается сура «Аль-Фатиха». Она является величайшей сурой в Коране потому, что вобрала в себя всё главное, что есть в Коране. Поэтому она была названа также матерью Корана (умм аль-куран). Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) указал на то, чем отличается сура «Аль-Фатиха» от остальных сур Корана — так что она стала величайшей из них: «это семь повторяемых». Это название — «ас-саб‘ аль-масани» она получила либо потому, что эти семь аятов повторяются в каждом ракяте молитвы, либо потому, что она читается вместе с другой сурой, либо потому, что она состоит из двух частей — восхваления (сана) и мольбы (дуа), либо потому, что в ней объединены красноречивое изложение и глубина смысла, либо потому, что она постоянно повторяется на протяжении веков и не забывается и не исчезает, либо потому, что польза, которую она в себе заключает, обновляется и обновляется и ей нет конца, либо потому, что она содержит восхваление Аллаха (сана). «...И великий Коран, который был дарован мне». Эта сура названа великим Кораном потому, что вобрала в себя основы всего, что связано с миром этим и миром вечным, а также жизненных норм и правильных убеждений.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية