فضائل السور والآيات
‘Укба ибн ‘Амир (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знаешь ли ты, что сегодня ночью были ниспосланы аяты, подобные которым ещё не ниспосылались? [Это суры] “Скажи: я ищу защиты у Господа рассвета” и “Скажи: я ищу защиты у Господа людей”».  
عن عقبة بن عامر -رضي الله عنه-: أن رسول الله -صلى الله عليه وسلم- قال: «ألَمْ تَرَ آيَاتٍ أُنْزِلَتْ هذِهِ اللَّيْلَةَ لَمْ يُرَ مِثْلُهُنَّ قَطُّ؟ (قل أعوذ برب الفلق) و(قل أعوذ برب الناس)».

شرح الحديث :


‘Укба ибн ‘Амир (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знаешь ли ты...» Это обращение к передатчику этого хадиса, которое на самом деле адресовано всем, и это выражение изумления. Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назвал причину этого изумления: «...аяты, подобные которым ещё не ниспосылались». То есть в данной области, области способов испрашивания защиты у Аллаха. «[Это суры] “Скажи: я ищу защиты у Господа рассвета” и “Скажи: я ищу защиты у Господа людей”». То есть нет таких сур, все аяты которых представляют собой испрашивание у Аллаха защиты от главных проявлений зла, как обстоит дело с упомянутыми сурами. Если человек испросит у Аллаха защиты посредством этих сур с верой и искренностью, Всемогущий и Великий Аллах непременно защитит его. Отсюда вывод: человеку следует испрашивать у Аллаха защиты посредством чтения этих двух сур.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية