نزول القرآن وجمعه
Мать верующих ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что однажды аль-Харис ибн Хишам (да будет доволен им Аллах) спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «О Посланник Аллаха! Как к тебе приходит Откровение?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Иногда это похоже на звон колокольчиков, и это для меня тяжелее всего, и я усваиваю сказанное, и он уходит. А иногда ангел приходит ко мне в образе человека и говорит со мной, а я усваиваю сказанное им». ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «И я видела, как в холодный день ему ниспосылалось Откровение и после того, как его ниспослание заканчивалось, по его лбу стекал пот!»  
عن عائشة أُمِّ المؤمنين -رضي الله عنها- أنَّ الحارثَ بن هشام -رضي الله عنه- سأل رسولَ الله -صلى الله عليه وسلم- فقال: يا رسولَ الله، كيف يأْتِيكَ الوَحْيُ؟ فقال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: «أحْيانًا يَأْتِيني مِثْلَ صَلْصَلَة الجَرَس، وهو أَشدُّه عليَّ، فيَفْصِمُ عنِّي وقد وَعَيْتُ عنه ما قال، وأحيانًا يتمثَّلُ لي المَلَكُ رَجُلًا فيُكَلِّمُني فأَعِي ما يقول». قالت عائشة -رضي الله عنها-: ولقد رأيتُه ينزِل عليه الوَحْيُ في اليومِ الشديدِ البرْدِ، فيَفْصِمُ عنه وإنَّ جَبِينَه لَيَتَفَصَّدُ عَرَقًا.

شرح الحديث :


Аль-Харис ибн Хишам (да будет доволен им Аллах) спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «О Посланник Аллаха! Как к тебе приходит Откровение?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил ему, что иногда ангел Джибриль (мир ему) приходит к нему с Откровением, и при этом голос ангела схож по своей силе со звоном колокольчиков, и это самое трудное для него. Ему становится очень тяжко, а потом это состояние проходит, и оказывается, что он понял и запомнил сказанное ангелом. Откровение приходило к нему с этим громким звуком для того, чтобы отвлечь его от мирских дел и освободить его чувства для этого громкого голоса. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) воспринимал сказанное ему, потому что и его слух, и его сердце было занято исключительно голосом ангела. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил ему, что иногда Джибриль (мир ему) приходит к нему в образе человека, например, Дихьи, или кого-то иного, и передаёт ему Откровение, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) усваивает и запоминает сказанное им. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сообщила, что ей случалось видеть, как Пророку (мир ему и благословение Аллаха) ниспосылалось порой Откровение в очень холодный день, но когда ниспослание Откровения заканчивалось, со лба его лился пот — так тяжко ему приходилось.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية