وليمة العرس
Анас [ибн Малик] (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) остановился вместе с Сафией по пути из Хайбара [в Медину] на три дня, когда женился на ней, и я позвал мусульман на его свадебное угощение, в котором не было ни хлеба, ни мяса. Он только велел Билялю постелить кожаные постилки и разложить на них финики, сушёный творог и масло. Мусульмане между тем задавались вопросом: станет ли Сафийя одной из матерей верующих, или же останется невольницей? И они решили: если [Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)] наденет на неё покрывало, то это будет означать, что она — одна из матерей верующих. А если он не станет закрывать её, то это будет означать, что она останется невольницей. И когда он отправился в путь, он приготовил для неё место на своём верблюде позади себя и закрыл её от людей покрывалом».  
عن أنس بن مالك -رضي الله عنه- قال: أقام النبي -صلى الله عليه وسلم- بين خيبر والمدينة ثلاث ليال يُبْنَى عليه بصفية، فدعوتُ المسلمين إلى وليمته، وما كان فيها من خبز ولا لحم، وما كان فيها إلا أن أمر بلالا بالأنْطَاعِ فَبُسِطَتْ، فألقى عليها التمر والأقِطَ والسَّمْنَ، فقال المسلمون: إحدى أمهات المؤمنين، أو ما مَلَكَتْ يمينه؟ قالوا: إن حَجَبَهَا فهي إحدى أمهات المؤمنين، وإن لم يحجبها فهي مما ملكت يمينه، فلما ارتحل وَطَّأَ لها خَلْفَهُ، ومَدَّ الحِجَابَ.

شرح الحديث :


Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отправился в путь и, находясь между Хайбаром и Мединой, остановился там на три дня, когда женился на матери верующих Сафийи (да будет доволен ею Аллах). Он приготовил свадебное угощение и велел Анасу (да будет доволен им Аллах) позвать людей, чтобы они поели. И в этом угощении не было ни мяса, ни хлеба, поскольку у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) тогда почти ничего не было. Была постелена кожаная подстилка, а на неё положили финики, сушёный творог и другую подобную еду, и люди поели. А потом они задались вопросом, будет ли Сафийя (да будет доволен ею Аллах) одной из матерей верующих, и сказали: «Если Пророк (мир ему и благословение Аллаха) наденет на Сафийю покрывало, значит, она будет одной из матерей верующих, потому что хиджаб для них обязателен, а если он не станет надевать на неё покрывало, значит, она просто наложница». И когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) надел на неё хиджаб и приготовил ей место на верблюде позади себя, они поняли, что она — одна из матерей верующих.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية