الأخلاق الحميدة
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если слуга приносит кому-либо из вас еду и вы не усаживаете его с собой, чтобы разделить трапезу, то по крайней мере дайте ему взять с собой один-два куска пищи или позвольте ему отведать её один-два раза, ведь он старался и готовил пищу".  
عن أبي هريرة -رضي الله عنه- عن النبي -صلى الله عليه وسلم- قال: «إذا أتى أحدَكم خادمُه بطعامِه، فإنْ لم يُجلِسْه معه، فلْيُناوِلْهُ لُقمةً أو لُقْمَتَيْنِ أو أُكْلَة أو أُكْلَتَين، فإنه وَلِيَ عِلاجَه».

شرح الحديث :


в этом хадисе сообщается, что если слуга или невольник приготовил пищу для своего хозяина, то к хорошим манерам и доброму обхождению с ним относится разделение этой трапезы. Иногда слуга или невольник могут вложить много сил в приготовление еды, стараются сделать её вкусной и приносят её хозяину, поэтому он должен проявить щедрость, добрый нрав и хорошее отношение к ним, пригласив их отведать приготовленную еду. Если же такой возможности нет, то следует хотя бы дать ему часть приготовленной пищи, дабы его душа была довольна и он удовлетворил своё любопытство.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية