حد قطاع الطريق
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не разрешается проливать кровь мусульманина, свидетельствующего, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, за исключением троих: человека, совершившего прелюбодеяние после вступления в брак, — его следует побить камнями; человека, который выступает против Аллаха и Его Посланника, — его казнят, распинают или ссылают; и того, кто убил человека, — его казнят в качестве воздаяния равным».  
عن عائشة -رضي الله عنها- قالت: قال رسول الله -صلى الله عليه وسلم-: "لا يَحِلّ دمُ امرئ مسلم، يشهد أن لا إله إلا الله، وأن محمدًا رسول الله، إلا بإحدى ثلاث: رجل زَنَى بَعْدَ إِحْصَان، فإنه يُرْجَم، ورجل خرج مُحاربًا لله ورسوله، فإنه يُقَتُل، أو يُصلَّبُ، أو يُنفى من الأرض، أو يَقتلَ نفسًا، فيُقتلُ بها".

شرح الحديث :


В хадисе содержится указание на то, что не разрешается проливать кровь мусульман, свидетельствующих, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и не делающих ничего из-того, что не согласуется с этими двумя свидетельствами и выводит человека из ислама, потому что Всевышний Аллах позаботился о сохранении людей и их безопасности и установил законы, способствующие этому. А самыми большими грехами после придавания Ему сотоварищей (ширк) Он сделал убийство человека, которого Он запретил убивать. И Всевышний Аллах запретил убивать мусульманина, признающего два свидетельства, за исключением трёх случаев. Первый: когда он совершает прелюбодеяние после того, как Аллах облагодетельствовал его, дав ему возможность вступить в законный брак и тем самым оберегать свои половые органы от запретного. Второй: когда он убивает человека, которого запрещено убивать, преступая таким образом границы дозволенного и совершая несправедливость. Справедливым в таком случае является воздать ему равным и заодно удержать нечестивые души от нарушения установленных Всевышним ограничений. Третий: когда он выступает против мусульман, воюя таким образом с Аллахом и Его Посланником, занимаясь разбоем на дорогах, пугая мусульман, грабя их и нанося им вред. Такого человека казнят либо распинают, либо изгоняют, дабы люди не страдали от его зла и нечестия. Эти три человека подлежат казни, потому что в их казни заключается благополучие для религии, тел и чести.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية