حكم القضاء وفضله وخطره
Амр ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) передаёт, что он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если судья вынес решение, усердствуя должным образом, и решение его оказалось правильным, то ему полагается двойная награда, а если он вынес решение, усердствуя должным образом, но ошибся, то ему полагается только одна награда».  
عن عمرو بن العاص -رضي الله عنه- أنه سمع رسول الله -صلى الله عليه وسلم- يقول: «إِذَا حَكَمَ الحَاكِمُ فَاجْتَهَدَ ثم أَصابَ فله أَجْرَان، وإِذا حَكَمَ فَاجْتَهَدَ ثم أَخْطَأَ فله أَجْرٌ».

شرح الحديث :


Из хадиса следует, что если судья приложил достаточно усилий, вынося решение по какому-либо вопросу и решение его оказалось верным, соответствующим истине, то есть постановлениям Аллаха, то его ожидает двойная награда: награда за усердие и награда за правильность. Если же он приложил достаточно усилий, однако ему не удалось вынести правильное решение, то его ожидает одна награда — награда за усердие, потому что это усердие в стремлении вынести решение, соответствующее истине, — поклонение, и при этом он лишается награды, которая полагается за соответствие вынесенного решения истине, однако ему не записывается грех за эту ошибку, поскольку он приложил достаточно усилий. Это при условии, что выносящий решение является учёным, достигшим степени муджтахида.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية