البيوع المحرمة
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил местному жителю продавать за приезжего. И не взвинчивайте цены, и не должен человек перебивать торговлю брату своему, и не должен он перебивать ему сватовство, и не должна женщина просить развода для сестры своей, дабы вылить то, что в посуде её».  
عن أبي هريرة -رضي الله عنه-: «نهى رسول الله -صلى الله عليه وسلم- أن يبيع حاضرٌ لباد، ولا تناجشوا. ولا يبَعِ ِالرجل على بيع أخيه، ولا يخطب على خطبته ، ولا تسأل المرأة طلاق أختها لتِكْفَأَ ما في صَحفَتِهَا».

شرح الحديث :


Снисходительный Шариат заботится об устранении любых причин вражды и ненависти между членами мусульманского общества, и это явно видно в этом хадисе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил предлагать за товар завышенную цену не ради того, чтобы на самом деле продать его, а просто ради того, чтобы продавец получил больше прибыли, или ради того, чтобы навредить покупателю, вынуждая его покупать товар по завышенной цене. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил это, потому что это действие сопряжено с ложью и введением покупателя в заблуждение и ведёт к повышению цен на товар путём хитрости и обмана. Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил местному жителю продавать за приезжего, потому что местный знает цены на данный товар и будет продавать его по ценам не ниже обычных, и покупатели лишатся возможности купить этот товар подешевле. А Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Позвольте людям получать отмеренный им Аллахом удел друг от друга». Когда товар продаёт тот, кто его привёз, он обычно проявляет гибкость в цене и делает скидки. И запрет местному жителю продавать за приезжего его товар заодно сдерживает и местных продавцов, не позволяя им завышать цены. Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил мужчине свататься к женщине, к которой уже посватался другой, до тех пор, пока ему не станет известно, что посватавшийся получил отказ. Причина этого предписания в том, что перебивание сватовства порождает вражду и ненависть, а также приводит к потере удела. Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил женщине просить мужа развестись с другой его женой или настраивать его против неё и ссорить их в попытке разлучить их. Это запрещено, поскольку приводит к очень скверным последствиям и становится причиной вражды и злобы, а разведённая лишается своего удела. На это указывается в хадисе посредством упоминания об опрокинутой посуде. Под содержимым посуды подразумевается то благо, которое приносит женщине брак, будь то содержание, обеспечение одеждой или прочие супружеские права.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية