النفاق
Абу Са‘ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Наш Господь обнажит Свою Голень, и каждый верующий мужчина и каждая верующая женщина падут ниц. Останутся только те, кто в этом мире совершал земной поклон лишь напоказ людям и чтобы обрести добрую славу. Такой захочет пасть ниц, но спина его сделается неподвижной”» [Бухари].  
عن أبي سعيد الخدري -رضي الله عنه- مرفوعاً: «يكشِف ربُّنا عن ساقِه، فيسجدُ له كلُّ مؤمنٍ ومؤمنةٍ، فيبقى كلُّ مَن كان يسجدُ في الدنيا رياءً وسُمْعةً، فيذهبُ ليسجدَ، فيعودَ ظهرُه طبقًا واحدًا».

شرح الحديث :


Господь (Пречист Он, Всевышний) обнажит Свою благородную Голень, и все верующие мужчины и женщины падут ниц пред Ним. Что же касается лицемеров, которые в земной жизни совершали земные поклоны лишь для того, чтобы люди их видели, то они будут лишены возможности пасть ниц. Их спины станут будто состоящими из единственного позвонка, и они не смогут ни наклониться, ни пасть ниц, потому что в земной жизни они не совершали земной поклон Аллаху по-настоящему — они совершали этот поклон лишь ради достижения каких-то мирских целей. И нельзя истолковывать Голень как тяготы, бедствия и тому подобное. Мы обязаны утверждать качество Всевышнего Аллаха без попыток постичь его суть, без уподобления Его творениям, без искажений и отрицания.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية