تدوين السنة النبوية
Абу Са‘ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не пишите сказанное мною. И кто записывал что-то из сказанного мною, кроме Корана, пусть сотрёт это. И передавайте мои слова, ибо ничего предосудительного в этом нет, а кто возведёт на меня ложь (передатчик Хаммам сказал: “И кажется, он сказал: ‹намеренно›”), пусть готовится занять своё место в Огне».  
عن أبي سعيد الخدري أن رسول الله -صلى الله عليه وسلم- قال: «لا تكتبوا عني، ومَن كتب عني غيرَ القرآن فَلْيَمْحُه، وحدِّثوا عنِّي ولا حَرَج، ومَن كذب عليَّ -قال همام: أحسِبه قال: مُتعمِّدًا- فَلْيَتَبوَّأ مَقْعَدَه مِن النار».

شرح الحديث :


Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил своим сподвижникам записывать что-либо из сказанного им и велел каждому, кто записывал что-то, кроме Корана, стереть это. Затем он разрешил им пересказывать его слова другим. Пояснив, что в этом нет ничего греховного, при условии, что они будут правдивы при передаче его слов. И он предупредил, что воздаянием тому, кто возведёт на него ложь умышленно, станет пламя Геенны. Запрет записывать хадисы отменён. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил делать это вначале, но потом, когда хадисов стало много и возникла вероятность того, что люди не смогут запомнить их все, он разрешил записывать их. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал об одной из своих проповедей: «Запишите её для Абу Шаха», когда тот попросил записать её для него. Также сообщается, что он разрешил Абдуллаху ибн Амру записывать, и он велел своей общине доносить сказанное им до других людей. И если бы знание не записывалось, оно было бы утрачено. Говорили также, что было запрещено записывать Коран и хадисы на одном свитке, дабы они не перемешались для читающего. Говорили также, что этот запрет касался времени ниспослания Корана, дабы он не с чем не смешивался, а потом было дано разрешение записывать. Однако первое, то есть отмена, более вероятно.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية