أحكام وشروط النكاح
Абдуллах ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, передал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обучил нас словам проповеди для удовлетворения потребностей (хутба аль-хаджа): "Поистине, вся хвала – Аллаху, Его мы просим о помощи и молим о прощении. Мы ищем защиты у Него от зла наших душ. Кого Аллах ведёт прямым путем, того никто не введёт в заблуждение, а кого Он сбил с прямого пути, того никто не выведет на него. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник. "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!" (сура 3 "Али ‘Имран=Семейство Имрана", аят 102). "О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами!" (сура 4 "ан-Ниса=Женщины", аят 1). "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово! Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!" (сура 33 "аль-Ахзаб=Сонмы", аяты 70-71).  
عن عبد الله بن مسعود -رضي الله عنه- قال: علمنا رسول الله -صلى الله عليه وسلم- خطبة الحاجة: إن الحمد لله، نستعينه ونستغفره، ونعوذ به من شرور أنفسنا، من يهد الله، فلا مضل له، ومن يضلل، فلا هادي له، وأشهد أن لا إله إلا الله، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله، " يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاءً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ والأرحام إن الله كان عليكم رقيبا} [النساء: 1] , {يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله حق تقاته ولا تموتن إلا وأنتم مسلمون} [آل عمران: 102] , {يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله وقولوا قولا سديدا (70) يصلح لكم أعمالكم ويغفر لكم ذنوبكم ومن يطع الله ورسوله فقد فاز فوزا عظيما} [الأحزاب:70 - 71].

شرح الحديث :


хадис Абдуллаха ибн Мас'уда, да будет доволен им Аллах, указывает на законность этой проповеди, которая содержит в себе слова восхваления Аллаха, обращение к Нему за помощью, прибегание к Его защите от всяческого зла и чтение благородных аятов. Человеку следует произнести эту проповедь перед тем, как приступить к обучению людей какому-либо шариатскому знанию из Корана, Сунны и фикха или перед обращением к ним с увещеванием. Эта проповедь не относится только к бракосочетанию. Нет, эта проповедь охватывает все случаи, когда есть какая-либо потребность, для призывания благодати и благих последствий на то, чему она предшествует. Произнесение этой хутбы относится к установленной Сунне.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية