العيوب في النكاح
Аш-Ша‘би передаёт, что ‘Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если женщина вышла замуж, и при этом она страдает от альбинизма, сумасшествия, проказы или у неё сросшиеся половые органы, то её муж имеет право выбора, если он ещё не вступал с ней в близость. Если он желает, то может оставить её у себя, а если желает, может дать ей развод, и если он уже вступал с ней в близость, то ей полагается брачный дар (махр) за то, что он сделал дозволенным для себя её лоно».  
عن الشعبي قال: قال علي رضي الله عنه: «أَيُّمَا امرأة نكحت وبها بَرَصٌ, أو جُنُونٌ, أو جُذَامٌ, أو قَرَنٌ فزوجها بالخيار ما لم يَمَسَّهَا، إن شاء أمسك، وإن شاء طلق، وإن مَسَّهَا فلها المَهْرُ بما اسْتَحَلَّ من فرجها».

شرح الحديث :


В этом сообщении говорится, что альбинизм, сумасшествие, проказа и сросшиеся половые органы относятся к порокам, которые являются основаниями для расторжения брака, потому что мешают супружеской жизни и половой близости. И мужчине предоставляется выбор: он может удержать жену, а может дать ей развод. И ему возвращается брачный дар (махр), за исключением того случая, когда он уже вступил в близость с женой: в этом случае брачный дар ему не возвращается.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية