الطلاق السني والطلاق البدعي
Махмуд ибн Лабид, да будет доволен им Аллах, передал: "Однажды Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщили о том, что некий мужчина объявил развод своей жене три раза подряд. Он разгневался и поднялся со своего места, а затем сказал: "Неужели они играют с Писанием Аллаха, пока я ещё нахожусь среди вас?" Тогда один из сподвижников встал и сказал: "О Посланник Аллаха! Могу ли я казнить его?"  
عن محمود بن لبيد، قال: أُخبِر رسول الله -صلى الله عليه وسلم- عن رجل طَلَّق امرأته ثلاثَ تَطْلِيقَات جميعًا، فقام غَضْبَان ثم قال: «أَيُلْعَبُ بكتاب الله وأنا بين أَظْهُرِكُم؟» حتى قام رجل وقال: يا رسول الله، ألا أقتله؟

شرح الحديث :


как-то раз Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, сообщили о том, что некий мужчина объявил развод своей жене три раза подряд, не разъединив их периодом ожидания. Этот поступок разгневал Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ибо он воспринял такой развод как издевательство над Шариатом Аллаха и игру с Его постановлениями. Дело в том, что если мусульманин разводится, то ему предписано давать однократный развод в период, когда его жена чиста от месячных и он не вступил с ней в интимную близость после окончания последней менструации. Объявив жене однократный развод, у мужа затем будет возможность вернуть себе супругу. Если же муж объявил развод своей жене три раза подряд, то он поставил себя в затруднительное положение и не оставил себе пути для возвращения жены обратно. Кроме того, против такого человека выступает ещё и тот факт, что объявление развода три раза подряд в Шариате запрещено и считается еретическим разводом. Несмотря на то, что иснад данного хадиса является слабым, его смысл является правильным.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية