أحكام ومسائل الطلاق
Джабир, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Нет молочного родства после отлучения от груди, нет сиротства после достижения половой зрелости, нет освобождения из рабства, если человек не владел невольником, нет развода, если человек не состоял в браке, нельзя давать клятву о разрыве родственных связей, нет кочевья после хиджры и нет хиджры (из Мекки в Медину) после овладения Меккой. Ребёнок не вправе свидетельствовать в пользу родителя, жена не вправе свидетельствовать в пользу мужа, раб не вправе свидетельствовать в пользу своего хозяина и нельзя давать обет ослушания Аллаха. Если бедуин совершил хадж десять раз, а затем сделал хиджру, то он всё равно обязан совершить хадж, если у него есть такая возможность. Если ребёнок совершил хадж десять раз, а затем достиг половой зрелости, то он всё равно обязан совершить хадж, если у него есть такая возможность. Если раб совершил хадж десять раз, а затем был освобождён, то он всё равно обязан совершить хадж, если у него есть такая возможность".  
عن جابر، أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: «لا رَضاع بعد فِصال، ولا يُتم بعد احْتِلام، ولا عِتق إلا بعد مُلك، ولا طلاق إلا بعد النكاح، ولا يمين في قَطِيعَة، ولا تَعَرُّب بعد هِجْرَة، ولا هجرة بعد الفتح، ولا يمين لولد مع والد، ولا يمين لامرأة مع زوج، ولا يمين لعبد مع سيده، ولا نَذْر في معصية الله، ولو أن أعرابيا حَجّ عَشْر حِجَج ثم هاجر كانت عليه حَجَّةٌ إن استطاع إليه سبيلا، ولو أن صبيا حَجّ عَشْر حجج ثم احتلم كانت عليه حَجَّةٌ إن استطاع إليه سبيلا، ولو أن عبدا حَجّ عَشْر حجج ثم عُتِقَ كانت عليه حَجَّةٌ إن استطاع إليه سبيلا».

شرح الحديث :


в этом хадисе, несмотря на его слабость, содержится ряд шариатских законоположений, на которые обратил внимание своей общины Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. В частности, в этом хадисе сообщается, что после того, как ребёнок отлучён от груди своей матери, молочное родство не устанавливается; после того, как человек достиг шариатского совершеннолетия, к нему не применимо понятие "сирота"; освобождение из рабства недействительно, если освободивший невольника человек не был его хозяином; развод не может вступить в силу, если не был заключён брак; нельзя исполнять обет, который заключает в себе неповиновение Аллаху, например, разрыв родственных связей; человек не считается жителем пустыни, после того как он переселился ради Аллаха; и нет хиджры из Мекки и её окрестностей в Медину после овладения мусульманами Меккой. В этом хадисе также сказано, что нельзя принимать свидетельство близких друг за друга, например, свидетельство ребёнка в пользу родителя, жены в пользу мужа или раба в пользу хозяина. Кроме того, данный хадис указывает на недопустимость давать обет, который содержит что-либо греховное. Наконец, этот хадис свидетельствует о том, что обязанность совершения хаджа, предписанного исламом, не спадает с бедуина после его хиджры, даже если до переселения он совершил его десять раз. Эта обязанность не спадает с ребёнка после достижения им половой зрелости, даже если до совершеннолетия он совершил его десять раз. И также эта обязанность не спадает с невольника после обретения свободы, даже если до своего освобождения он совершил его десять раз.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية