الإيلاء
Айша, да будет доволен ею Аллах, передала: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отрёкся от своих жен. Тем самым он запретил себе то, что было дозволено, но впоследствии он отказался от своей клятвы и искупил ее".  
عن عائشة، قالت: «آلَى رسول الله -صلى الله عليه وسلم- مِنْ نسائه، وحَرَّمَ، فَجَعَل الحرام حَلَالا، وجَعَلَ في اليَمِينِ كَفَّارَة».

شرح الحديث :


Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказала в этом хадисе, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды поклялся не вступать в интимную близость со своими женами в течение месяца, и что он запретил себе то, что было ему дозволено, т.е. мёд. Либо же он запретил себе вступать в интимную близость со своей наложницей Марией согласно второму мнению учёных. В любом случае, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил себе нечто, а затем искупил свою клятву и дозволил себе то, что он сделал для себя запретным. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отказался от своей клятвы, выполняя приказ Всевышнего Аллаха: "О Пророк! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах — Прощающий, Милосердный. Аллах установил для вас путь освобождения от ваших клятв" (сура 66 "ат-Тахрим=Запрещение", аяты 1-2)  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية