العيوب في النكاح
Абу аз-Зинад передаёт: «Я спросил Саида ибн аль-Мусайяба о мужчине, который не способен содержать жену, и он сказал: “Их брак расторгается”». Абу аз-Зинад сказал: «Я спросил: “Сунна?” Са‘ид ответил: “Сунна”».  
عن أبي الزِّناد قال: سألتُ سعيد بن المسيب عن الرجل، لا يجدُ ما يُنفقُ على امرأته، قال: يُفَرَّقُ بينهما. قال أبو الزِّناد: قلتُ: سُنَّة؟ فقال سعيد: سُنَّة.

شرح الحديث :


В этом сообщении говорится, что Саида ибн аль-Мусайяба, который принадлежал к числу старших последователей сподвижников, спросили о мужчине, который не способен содержать свою жену, и он сказал, что в таком случае их брак расторгается. И при этом он разъяснил, что данная им фетва взята из Сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Имеется в виду, что брак расторгается по требованию жены, потому что речь идёт о её праве. Учёные сделали из этого сообщения вывод о том, что если мужчина не может содержать жену, потому что у него нет средств и он не имеет возможности их заработать, то их брак расторгается. Однако если жена смирится с положением мужа, не станет требовать расторжения брака и проявит терпение, то не приходится сомневаться в том, что это принесёт ей огромную награду и будет лучше для неё.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية