التذكية
Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мусульманину достаточно имени Его, и если он забыл произнести имя Аллаха при заклании животного, то пусть он помянет имя Аллаха, а затем пусть ест это мясо».  
عن ابن عباس أن النبي -صلى الله عليه وسلم- قال: «المسلم يَكْفِيهِ اسْمُهُ فإنْ نَسِي أن يُسَمِّي حين يذبح فَلْيُسَمِّ ولْيَذْكُر اسمَ الله ثُمّ لْيَأْكُل».

شرح الحديث :


Из хадиса следует, что к условиям предписанного Шариатом заклания относится произнесение человеком, который осуществляет заклание, имени Аллаха при перерезании горла животного, потому что в эти мгновения дух животного покидает его тело. Он должен сказать: «БисмиЛлях», а если забудет, то зарезанное им животное дозволено для употребления в пищу, потому что он сделал это неумышленно. Если же он не произнёс имя Аллаха умышленно, то это животное запрещено употреблять в пищу, согласно правильному мнению. Однако хадис слабый, а из достоверных доказательств следует, что произнесение имени Аллаха необходимо для того, чтобы зарезанное животное можно было употреблять в пищу.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية