أصحاب الفروض
‘Имран ибн Хусайн (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаёт, что один человек пришёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Сын моего сына умер. Полагается ли мне наследство от него?» Он ответил: «Тебе полагается шестая часть». Когда он уже собрался уходить, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) позвал его и сказал: «Тебе полагается ещё одна шестая часть [как остаток после основных наследников]». Когда он снова собрался уходить, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) позвал его и сказал: «Вторая шестая часть — добавка».  
عن عمران بن حصين: أن رجلًا أتى النبي -صلى الله عليه وسلم-، فقال: إن ابن ابني مات، فَمَا لي مِنْ مِيرَاثَهَ؟ فقال: «لكَ السُّدُس». فلما أَدْبَرَ دَعَاهُ، فقال: «لك سُدُسٌ آخر». فلما أَدْبَر دَعَاهُ، فقال: «إن السُّدُسَ الآخَرَ طُعْمَةٌ».

شرح الحديث :


Один человек пришёл, чтобы потребовать наследство его потомка, и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил ему, что ему полагается одна шестая, а когда тот уже собрался уходить, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) позвал его и сообщил ему, что ему полагается ещё одна шестая. Первая — как наследнику, чья доля определена Шариатом, а вторая — как наследнику, получающему оставшееся после тех наследников, чьи доли определены Шариатом. Однако учёные сказали, что описываемая ситуация такова: умерший оставил после себя двух дочерей и этого деда, который и задавал вопрос Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Дочери получили две трети, и осталась одна треть. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отдал шестую часть этому человеку как наследнику, чья доля определена Шариатом, поскольку он приходился дедом покойному. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не стал отдавать ему сразу две шестых, чтобы он не решил, что его доля, определённая Шариатом, составляет одну треть. Он позволил ему отойти, а потом уже позвал его и сказал ему: «Тебе полагается ещё одна треть». И сообщил ему, что эта вторая шестая часть представляет собой добавку к его доле наследства, определённой Шариатом, и она полагается ему как наследнику, который получает оставшееся после тех, чьи доли наследства определены Шариатом, а доля наследства, которая достаётся человеку таким способом, не столь обязательна, как доля, определённая Шариатом.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية