وفاته صلى الله عليه وسلم
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был при смерти, я видела, как возле него стоял сосуд с водой и он опускал руку в этот сосуд и смачивал водой лицо, после чего говорил: “О Аллах, помоги мне переносить предсмертные муки [или: агонию]”».  
عن عائشة -رضي الله عنها- قالت: رأيتُ رسولَ الله -صلى الله عليه وسلم- وهو بالموت، عنده قَدحٌ فيه ماء، وهو يُدخل يدَه في القَدَح، ثم يَمسَحُ وجهَه بالماء، ثم يقول: «اللهم أعنّي على غَمَراتِ الموت أو سَكَرات الموت».

شرح الحديث :


‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был при смерти, я видела, как возле него стоял сосуд с водой и он опускал руку в этот сосуд и смачивал водой лицо, после чего говорил: “О Аллах, помоги мне переносить предсмертные муки [или: агонию]”». То есть Пророк (мир ему и благословение Аллаха) опускал руку в воду и проводил мокрой рукой по лицу со словами: «О Аллах, помоги мне переносить предсмертные муки [или: агонию]». То есть помоги мне вынести это и проявить терпение и выдержку так, чтобы разум мой не помутился и я понимал, что говорю, и чтобы моими последними словами были слова: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха». Это очень важный и притом страшный и трудный момент. Если Всемогущий и Великий Аллах не поможет тебе в это время и не внушит тебе терпение, то тебе угрожает опасность. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «О Аллах, помоги мне переносить предсмертные муки». А в другой версии он говорил: «Нет божества, кроме Аллаха… Поистине, смерть сопровождается мучениями» [Бухари]. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил истину. Ведь и Всевышний Аллах сказал: «Смертельная агония явится с истиной» (50:19).  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية