الملائكة
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах поручил ангелу ведать происходящим в материнской утробе, и он говорит: “Господи, капля семени! Господи, сгусток крови! Господи, кусочек плоти!” И когда Аллах пожелает сотворить его, ангел спрашивает: “Господи [это будет] мужчина или женщина? Злосчастный или счастливый? И каков его удел? И каков его жизненный срок?” И всё это записывается, когда он ещё пребывает в материнской утробе» [Бухари].  
عن أنس بن مالك -رضي الله عنه- مرفوعاً: «وكَّلَ اللهُ بالرَّحِم مَلَكًا، فيقول: أيْ ربِّ نُطْفة، أيْ ربِّ عَلَقة، أيْ ربِّ مُضْغة، فإذا أراد اللهُ أن يقضيَ خَلْقَها، قال: أيْ ربِّ، أذكرٌ أم أنثى، أشقيٌّ أم سعيدٌ، فما الرزق؟ فما الأَجَل؟ فيكتب كذلك في بطن أُمِّه».

شرح الحديث :


Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах поручил ангелу ведать происходящим в материнской утробе». То есть одному из Своих ангелов Всевышний Аллах поручил ведать тем, что происходит в матке будущей матери. И он говорит: «Господи, капля семени!» То есть сейчас плод ещё представляет собой каплю мужского семени. И потом он так же сообщает: «Господи, сгусток крови!» и: «Господи, кусочек плоти!” В другой версии хадиса сообщается, что каждая из этих стадий занимает сорок дней. Затем Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И когда Аллах пожелает сотворить его». То есть кусочек плоти, поскольку это последняя из трёх стадий. Под сотворением подразумевается продолжение формирования и развития и вдыхание духа, как следует из другой версии хадиса, что происходит по прошествии ста двадцати дней с зачатия. Ангел спрашивает: «Господи, [это будет] мужчина или женщина?» То есть мне записать его мужчиной или женщиной? «Злосчастный или счастливый?» То есть мне записать его злосчастным обитателем Огня или счастливым обитателем Рая? «И каков его удел?» То есть велик он или мал и каков его размер? «И каков его жизненный срок?» То есть сколько ему суждено прожить, мало или много? И всё это записывается ангелом в соответствии с велением Всевышнего Аллаха, когда плод ещё пребывает в материнской утробе.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية