فضل صلاة الجمعة
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен Аллах им и его отцом) передал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), обратившись к нам с проповедью, сказал: "О люди, покайтесь перед Аллахом прежде, чем вы умрёте, и спешите совершать благие дела прежде, чем вы будете отвлечены! И поддерживайте связь, которая существует между вами и Господом, через Его частое поминание и множество скрытых и явных пожертвований, и тогда вам будут дарованы средства к существованию, помощь и улучшение дел. И знайте, что Аллах сделал для вас обязательной пятничную молитву в этом самом месте, в этот самый день, в этот самый месяц и с этого самого года вплоть до Дня Воскрешения. И кто оставит её при моей жизни либо после моей смерти, независимо от того, справедливый у него имам или нет, по причине пренебрежения ею или вообще из-за отрицания её обязательности, пусть Аллах приведёт его дела в расстройство и не даст ему благодати в них. А как может быть иначе, если его молитва, закят, хадж и пост недействительны, а его благие дела не принимаются до тех пор, пока он не раскается?! Если же он принесёт покаяние, то Аллах примет его. Ни одна женщина не должна быть назначена имамом над мужчиной, ни один бедуин не должен быть назначен имамом над переселенцем и ни один отъявленный грешник не должен быть назначен имамом над верующим, если только он не принудит его к своей власти под угрозой меча или плети"».  
عن جابر بن عبد الله -رضي الله عنهما- قال: خطبنا رسول الله -صلى الله عليه وسلم- فقال: «يا أيها الناس توبوا إلى الله قبل أن تموتوا، وبادِروا بالأعمال الصالحة قبل أن تُشْغَلوا، وصِلُوا الذي بينكم وبين ربكم بكثرة ذِكركم له، وكثرة الصدقة في السر والعلانية، تُرْزقوا وتُنْصروا وتُجْبَروا، واعلموا أن الله قد افترض عليكم الجمعة في مقامي هذا، في يومي هذا، في شهري هذا، من عامي هذا إلى يوم القيامة، فمن تركها في حياتي أو بعدي، وله إمام عادل أو جائِر، استِخْفافا بها، أو جُحُودا لها، فلا جمع الله له شَمْله، ولا بارك له في أمره، ألَا ولا صلاة له، ولا زكاة له، ولا حج له، ولا صوم له، ولا بِرَّ له حتى يتوب، فمن تاب تاب الله عليه، ألا لا تُؤمَّن امرأة رجلا، ولا يَؤُم أعرابي مُهاجرا، ولا يؤم فاجر مؤمنا، إلا أن يَقْهره بسلطان، يخاف سيفه وسَوْطه».

شرح الحديث :


Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен Аллах им и его отцом) сообщил в этом хадисе, что в своё время Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал среди людей и обратился к ним с проповедью, сказав: «О люди, покайтесь перед Аллахом прежде, чем вы умрёте, и спешите совершать благие дела прежде, чем вы будете отвлечены!», т. е. отвлечены болезнью, преклонным возрастом и т. д. «И поддерживайте связь, которая существует между вами и Господом, через Его частое поминание и множество скрытых и явных пожертвований». Если вы будете так поступать, то «вам будут дарованы средства к существованию (т. е. обширный удел), помощь (т. е. помощь Аллаха против ваших врагов), и улучшение дел (т. е. полное исправление вашего положения)». Далее Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И знайте, что Аллах сделал для вас обязательной пятничную молитву (т. е. общую пятничную молитву) в этом самом месте, в этот самый день, в этот самый месяц и с этого самого года вплоть до Дня Воскрешения. И кто оставит её при моей жизни либо после моей смерти, независимо от того, справедливый у него правитель (имам) или нет, по причине пренебрежения ею (т. е. халатно к ней относясь) или вообще из-за отрицания её обязательности, пусть Аллах приведёт его дела в расстройство (т. е. оставит его дела разрозненными) и не даст ему благодати в них». И у такого человека не будут приняты ни молитва, ни закят, ни хадж, ни пост, ни другие благие дела, пока он не раскается. Если же человек принесёт покаяние, то Аллах примет его. Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил назначать женщину имамом над мужчиной в молитве, а бедуина — над переселенцем (мухаджиром), поскольку, как правило, бедуины более невежественны в вопросах религии, чем переселенцы. Кроме того, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил назначать нечестивца имамом над верующим, если только нечестивец силой не заставит верующего подчиниться своей власти под страхом смерти. Цепочка передатчиков данного хадиса является слабой, однако смысл некоторых его предложений подтверждается Кораном и Сунной. Как, например, веление приносить покаяние, о чём сказано в словах Всевышнего: «Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, о верующие, — быть может, вы преуспеете» (сура 24, аят 31); веление спешить с совершением благих дел, о чём сказано в словах Всевышнего: «Стремитесь же к прощению от вашего Господа и Раю...» (сура 57, аят 21); веление поминать Аллаха, о чём сказано в словах Всевышнего: «Поминайте Аллаха многократно» (сура 33, аят 41); веление совершать пятничную молитву, о чём сказано в словах Всевышнего: «Когда призывают на молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха...» (сура 62, аят 9); и, наконец, назначение имамом самых достойных людей, о чём сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Во время молитвы имамом для людей должен быть тот, кто лучше всех [знает и] читает Книгу Аллаха».  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية