مسائل الجاهلية
‘Имран ибн Хусейн (да будет доволен им Аллах) и Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) передают, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не относится к нам тот, кто гадает по полёту птиц, и тот, кому гадают по полёту птиц, и тот, кто предсказывает, и тот, кому предсказывают, и тот, кто занимается колдовством, и тот, для кого делают колдовство. И тот, кто пришёл к предсказателю и поверил тому, что он сказал, не верует в то, что ниспослано Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха)».  
عن عمران بن حصين -رضي الله عنه- وابن عباس -رضي الله عنهما- مرفوعاً: «ليس منا من تَطَيَّر أو تُطُيِّر له، أو تَكَهَّن أو تُكِهِّن له، أو سحَر أو سُحِر له؛ ومن أتى كاهنا فصدَّقه بما يقول؛ فقد كفر بما أنزل على محمد -صلى الله عليه وسلم-».

شرح الحديث :


Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: не относится к нашим последователям, соблюдающим наш Шариат, тот, кто занимается гаданием по полёту птиц, предсказаниями или колдовством, а также тот, для кого всё это делают, потому что эти занятия предполагают, что человек претендует на знание сокровенного, которое известно лишь Аллаху, а также порчу убеждений и умов. И кто верит тому, кто занимается чем-то из вышеперечисленного, тот не верует в божественное откровение, которое опровергло эти проявления невежества и оградило от них умы. Сюда же относится то, чем занимаются сегодня некоторые люди: хиромантия, гадание на кофейной гуще, а также связывание счастья, несчастья и удачи человека со знаками Зодиака, и тому подобное. Имам аль-Багави и имам Ибн Таймийя, разъясняя, кто такие провидцы, предсказатели, астрологи и гадающие на песке, сделали вывод о том, что всякий, кто претендует на знание чего-то из сокровенного, либо подпадает под определение предсказателя, либо имеет нечто общее с ним и приравнивается к нему. А предсказатель — это человек, который предсказывает будущее и получает сведения от шайтанов, подслушивающих беседы ангелов.  

ترجمة نص هذا الحديث متوفرة باللغات التالية